Привет!

Как мы все знаем, на литровом Vitz 1SZ-FE вместо ремня ГРМ располагается цепь, ресурс которой гарантирован, дай Бог памяти, на 150-200 тысячах километров. Ремень у Витька под капотом всего один, и называется он ремнем навесных агрегатов.

Сие чудо резино-технической промышленности вращает генератор, помпу, ГУР, кондер и проходит через гладкий обводной ролик. Вообще надо сказать, что свист ремня (а у всех он проявляется по-разному, на прогретом, или, наоборот, как у меня - на холодном двигателе, или при попадании влаги на ремень - снег, дождь и т.п.) - это больное место у Vitz, так же как плохо закрывающиеся двери и дребезжащие при езде стекла. И, если проблему стекол можно решить на пару миллиметров опустив стекло подъемником, то проблема свиста ремня несколько сложнее.

Я лично подошел к этой проблеме хитро - купил хороший неоригинальный ремень навесных агрегатов фирмы Gates (его всячески советуют как достойный) за 605р. в магазине "Изобилие" на Вятской (недавно открывшийся третий магазин сети). Гарантия на него 50 тыс. км., на оригинал - 100 тыс. Но и цена оригинала под 1300 рубликов, что заставляет сделать выбор в пользу Gates.

Так вот, судя по прочитанным мною отзывам, причин свиста может быть масса:

1. Растянулся или покрылся трещинами (износился) ремень навесных агрегатов. Лечится обычной заменой  :cool:
2. Увеличился зазор на гладком обводном ролике или вышел из строя его подшипник. Говорят, что можно поменять только подшипник из ролика (выпрессовкой старого). Но там заморочки с подбором внутреннего диаметра. Хотя в Изобилии меня уверили, что у них должен найтись точь в точь такой же за 250 рублей, в отличие от 750-900 за новый ролик (к слову сказать практически из одного подшипника и состоящий)
3. Вышел из строя подшипник вала генератора. Лечится заменой подшипника, хотя знаю случаи, когда и генератор люди меняли.
4. Я все сделал, а свист остался. Попробуйте почистить клапан холостого хода - иногда свист издает именно он.

Поеду лечить свой писк после 10-го января, сообщу свой диагноз!

Удачи ;-)